Состоялась защита квалификационных работ руководителей учреждений социального обслуживания.

15 мая 2017 года в ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» прошла защита квалификационных работ по курсу переподготовки руководителей учреждений социального обслуживания. В работе комиссии принимала участие Заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Викторовна Шин.
По требованиям новых профстандартов в начале февраля 2017 в ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» по курсу переподготовки руководителей учреждений социального обслуживания начали обучение 40 директоров и заместителей директоров домов-интернатов, реабилитационных центров со всей Челябинской области.
Учреждение использовало инновационные методики обучения. Руководители имели возможность обучаться в режиме онлайн. Предметы вели преподаватели-практики, которые могли рассказать теорию, поделиться практическим опытом работы в своей сфере. Слушатели в течение 4 месяцев изучали следующие предметы:
- психология управления;
- профессионально-этические основы социальной работы;
- правовое обеспечение социальной работы;
- теория социальной работы;
- конфликтология в социальной работе;
- бухгалтерский учет и налогообложение в учреждении бюджетного финансирования;
- риторика и другие.
Обучающиеся справились с защитой работ, активно используя презентации и навыки, полученные на риторике, показали высокие результаты.
Татьяна Викторовна Шин: «Было интересно присутствовать на защите квалификационных работ в составе комиссии. Слушателей курса знаю, как руководителей социальных учреждений с солидным опытом. А сегодня я их увидела, как школьников, которые волновались, безусловно. Подход профессиональный, были некоторые неординарные выводы, часть работ хочется пересмотреть».
Смирнова Елена Юрьевна, Председатель аттестационной комиссии, о мероприятии: «На поставленный вопрос руководителям учреждений социального обслуживания, готово ли общество в настоящее время обратиться за социальной услугой (обслуживание престарелых людей, инвалидов) к социальным предпринимателям, которые на законном уровне (ФЗ № 442, от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ») могут быть поставщиками социальных услуг? Ответ был однозначным: «Люди в обществе не видят гарантий, что социальные предприниматели будут обладать достаточными ресурсами и профессиональными навыками для оказания такой услуги по сравнению с государственными учреждениями в данной сфере. В целом, тематика выпускных квалификационных работ выполнена с учетом их практической актуальности. По общему количеству оценок „отлично“ и „хорошо“ в Учреждении руководители показали результаты (98% соответственно). В основном большая часть работ выполнена на высоком методическом уровне, имеет высокий уровень самостоятельности. Многие работы имеют практическую значимость для Челябинской области.»